English (Silviculture)
bud set
French (Sylviculture)
apparition des bourgeons [correct, feminine noun]
OBS: Bourgeonnement. Formation ou poussée des bourgeons. C'est l'acte essentiel du développement des plantes supérieures puisque le bourgeon contient tout l'avenir d’un rameau qui peut lui-même, par bouturage, devenir une plante entière.
OBS: Source : Forêts Canada.