English (Packaging Techniques)
blow-fill-seal process [correct]; form-fill-seal process [correct]; BFS process [correct]; F-F-S process
CONT: In the blow-fill-seal process, the plastic containers are sequentially blow molded, filled, and hermetically sealed in a continuous operation in a controlled environment. This process ensures seal integrity and eyewash solution quality.
French (Techniques d'emballage)
procédé de formage-remplissage-scellage [correct, masculine noun]; procédé simultané d’extrusion/soufflage/remplissage [correct, masculine noun]; procédé simultané ESR [masculine noun]
CONT: Voici une brève description d’un procédé typique de formage-remplissage-scellage visé par le présent guide : 3. 1. Une formeuse-remplisseuse-scelleuse est un appareil spécialement conçu qui, en une seule opération continue, forme des contenants à partir de granulés thermoplastiques, puis les remplit et les scelle. Mises au point à l'origine pour d’autres fins, ces machines ont été bien adaptées ces dernières années à la fabrication de produits pharmaceutiques, notamment de produits stériles.
CONT: Matériel de perfusion à usage médical -- Capsules plastiques avec un joint à base d’élastomère pour récipients (flacons plastiques) produits par le procédé simultané d’extrusion/soufflage/remplissage (ESR).