English (Mathematics, Physics and Natural Sciences; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Industries)
carbon nanoribbon [correct, standardized]
DEF: A nanoribbon composed of carbon.
OBS: Carbon nanoribbons are often in the form of multiple layers of graphene. In the case of a single graphene layer, the term "graphene ribbon" is used.
OBS: carbon nanoribbon: term describing specific types of carbon nanofibres and nanoplates.
OBS: carbon nanoribbon: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mathématiques, physique et sciences naturelles; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries)
nanoruban carboné [correct, masculine noun, standardized]; nanoruban de carbone [correct, masculine noun]
DEF: Nanoruban composé de carbone.
CONT: Les nanorubans de carbone, feuillets étroits et longs de graphène, et les nanobagues de carbone, nanotubes très courts, présentent un enjeu formidable en électronique plastique.
OBS: Les nanorubans carbonés se présentent souvent sous forme de couches multiples de graphène. S’il n’y a qu’une seule couche de graphène, le terme «ruban de graphène» est utilisé.
OBS: nanoruban carboné : terme décrivant des types spécifiques de nanofibres et de nanofeuillets carbonés.
OBS: nanoruban carboné : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO)