English (Advertising)
national advertising [correct]
DEF: Advertising sponsored by a manufacturer or some other producer.
French (Publicité)
publicité nationale [correct, feminine noun]; publicité à l’échelle nationale [correct, feminine noun]
CONT: La publicité nationale s’applique à de nombreux produits dont les différentes marques possèdent des caractéristiques pratiquement identiques: savons, détergents.
CONT: À l'heure actuelle, il y en a beaucoup qui ne demandent qu'à faire de bonnes télévisions associatives. Ils attendent d’être soutenus par un gouvernement convaincu que ce sont de nouveaux espaces de liberté, une façon différente de faire de la télévision qui apportera un plus formidable. Il y a, ensuite, une autre forme de télévision locale qui, elle, a besoin de publicité à l'échelle nationale.
Spanish (Publicidad)
publicidad nacional [feminine noun]