English (Bacterial Diseases)
allergoid
DEF: An allergen rendered less allergenic but not less antigenic (formation of IgE but not of IgG blocking antibody is decreased) by formalin or glutaraldehyde treatment.
French (Maladies bactériennes)
allergoide [masculine noun]
DEF: Extrait allergénique modifié par action du formol dans le but de réduire son pouvoir allergénique tout en conservant son pouvoir antigénique de manière à réaliser des désensibilisations spécifiques en réduisant le nombre d’injections et sans risque de réaction syndromique.