English (Preparation of Leather and Leather Articles)
synthetic tannin [correct]
CONT: auxiliary synthetic tannin - an agent used to prepare the hide for treatment with tannides and speed up tannage, and as a levelling material in dying.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
tanin synthétique [correct, masculine noun]
CONT: L'apparition des substituts artificiels des matières tannantes naturelles, les tanins synthétiques, ouvrirent la voie à une nouvelle chimie du cuir [...] le tannage au formol et le tannage aux tanins synthétiques permettent d’avoir un cuir blanc.