English (Biochemistry)
Bouin's fluid [correct]; Bouin's solution [correct]
DEF: a histologic fixing fluid consisting of formaldehyde solution, glacial acetic acid, and saturated solution of trinitrophenol (picric acid).
French (Biochimie)
liquide de Bouin [correct]
DEF: Agent fixateur utilisé en histologie et histopathologie, de formule suivante : solution aqueuse à saturation d’acide picrique : 675 ml; solution à saturation d’acide picrique dans du formol à 40 vol. : 275 ml; acide acétique : 45 ml.