English (Plastic Materials; Paints and Varnishes (Industries))
phenol-formaldehyde resin
French (Matières plastiques; Peintures et vernis (Industries))
résine formophénolique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Résine synthétique obtenue par polycondensation du formol et d’un phénol approprié. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: Les phénols les plus couramment utilisés sont en général des phénols substitués (crésol, résorcinol, etc.).
OBS: résine formophénolique : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.