English (Air Pollution)
ozone observation record [correct]; ozone record [correct]
French (Pollution de l'air)
registre des données sur l’ozone [correct, masculine noun]; registre d’ozone [correct, masculine noun]
DEF: Répertoire où l’on inscrit, dans l’ordre chronologique, selon une répartition horizontale ou selon une répartition verticale, les données sur l’ozone ou sur les phénomènes qui s’y rattachent.
OBS: Le terme anglais record, dans certains contextes, peut aussi désigner un simple relevé ou une simple consignation sur formulaire approprié plutôt qu'un registre officiel où l'on compile l'ensemble des données recueillies pendant une période déterminée.
OBS: C’est à Toronto qu’on trouve le siège de l’organisme qui s’occupe de recueillir les données mondiales sur l’ozone : le Centre mondial des données sur l’ozone (World Ozone Data Centre) dont les rapports sont publiés par le Service de l’environnement atmosphérique (SEA) du ministère de l’Environnement du Canada en coopération avec l’Organisation météorologique mondiale (OMM).
Spanish (Contaminación del aire)
registro de datos sobre el ozono [masculine noun]