English (Statistical Surveys)
long-form census [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
questionnaire détaillé de recensement [correct, masculine noun]; questionnaire complet de recensement [correct, masculine noun]; questionnaire long de recensement [correct, masculine noun]; formulaire complet de recensement [correct, masculine noun]
DEF: Questionnaire très détaillé (par opposition au questionnaire abrégé), distribué dans un certain nombre de foyers lors d’un recensement.