English (Forms Design; Medication; Health Law)
informed consent form [correct]
CONT: Any discussion of informed consent with the participant, the written informed consent form and any other written information given to participants should provide adequate information for the participant to make an informed decision about his/her participation.
French (Imprimés et formules; Médicaments; Droit de la santé)
formulaire de consentement éclairé [correct, masculine noun]; formule de consentement éclairé [correct, feminine noun]
CONT: Une fois que les participants ont reçu toute l’information sur l’essai, le personnel leur demande de signer une formule de consentement éclairé. Ce document devrait décrire l’essai et les risques ou dangers éventuels en langage clair. En règle générale, les formules de consentement éclairé doivent porter la signature du participant, celle d’un témoin et celle du directeur ou du chercheur principal du centre d’essai.
CONT: Si vous correspondez aux critères d’inclusion et décidez de participer à un essai clinique, la dernière étape est de signer le formulaire de consentement éclairé.
Spanish (Diseño de formularios; Medicamentos; Derecho de salud)
documento de consentimiento con conocimiento de causa [correct, masculine noun]; formulario de consentimiento informado [correct, masculine noun]