English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
single computing environment [correct]
CONT: In moving the form data out of the control of a single application or even a single computing environment, it becomes increasingly necessary to interchange other kinds of information such as style sheets as well as the form definition and form data.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
environnement informatique spécifique [correct, masculine noun]
CONT: En soustrayant les données de formulaire au contrôle d’une application particulière ou même d’un environnement informatique spécifique, il devient de plus en plus nécessaire d’échanger d’autres types d’information, comme des feuilles de style ainsi que la définition du formulaire et ses données.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d’échange d’information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.