English (Real Estate; Loans)
mortgage application form [correct]
CONT: A typical mortgage application form ... is divided into three sections - a description of the property, financial details, and personal financial information.
French (Immobilier; Prêts et emprunts)
formulaire de la demande de prêt hypothécaire [correct, masculine noun]; formulaire de la demande d’hypothèque [correct, masculine noun]
CONT: [Le formulaire courant de la demande de prêt hypothécaire] est divisé en trois sections-la première étant réservée à la description de la propriété, la deuxième aux données financières et la troisième au dossier personnel et financier du requérant.