English (Educational Institutions; School and School-Related Administration)
admissions process [correct]; admission process [correct]
CONT: The admissions process at Columbia is broad-based but highly selective.
French (Établissements d'enseignement; Administration scolaire et parascolaire)
processus de demande d’admission [correct, masculine noun]; processus d’admission [correct, masculine noun]
CONT: Processus d’admission. Voici les démarches à suivre pour le processus de demande d’admission. Pour concrétiser l'admission, les étudiants doivent compléter un formulaire de demande d’admission ou compléter le formulaire d’admission en ligne. [...]