English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
field locking [correct]
OBS: Further investigation is necessary to determine exactly how specific fields or blocks of fields within an electronic form can be locked by an application of a digital signature.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
verrouillage de champ [correct, masculine noun]
CONT: Il faut effectuer une analyse plus poussée afin de déterminer exactement dans quelle mesure une application de signature numérique peut permettre le verrouillage de champs ou de blocs de champs particuliers d’un formulaire électronique.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d’échange d’information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.