English (Property Law (common law); Law of Security)
lien claim [correct]; claim for lien [correct]; claim of lien [correct]
OBS: lien claim; claim for lien; claim of lien: terms used in a metonymical sense in reference to the form by which the lienholder registers his claim at the registry office.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des sûretés)
revendication de privilège [correct, feminine noun, standardized]
OBS: revendication de privilège : terme employé dans un sens métonymique pour désigner le formulaire qui permet au créancier d’enregistrer ses droits au bureau d’enregistrement.
OBS: revendication de privilège : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO)