English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
event algorithm [correct]
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
algorithme d’événement [correct, masculine noun]; algorithme d’évènement [masculine noun]
CONT: JavaScript enrichit le formulaire HTML en lui ajoutant un algorithme d’événement semblable à celui que l'on retrouve dans la plupart des IUG.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: event algorithm; algorithme d’événement : Termes (et justification) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d’échange d’information sur formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.