English (Types of Paper)
multicopy business form [correct, standardized]; multi-copy business form [correct]
DEF: Any kind of form of which two or more copies are produced in a single operation of applying local pressure by an act of writing, typing or impact printing. Examples include the use of interjacent carton sheets, carbonized forms and pressure sensitive copying papers. [Definition standardized by ISO.]
OBS: multicopy business form: term standardized by ISO.
French (Sortes de papier)
formulaire pour copies multiples [correct, masculine noun, standardized]; papier pour formulaires à copies multiples [masculine noun, standardized]
DEF: Papier destiné à l’établissement de documents dont on souhaite obtenir deux copies ou plus en une seule fois par pression exercée localement par l’écriture à la main ou à la machine, ou par l’imprimerie; par exemple, emploi de feuilles de papier carbone intercalées, de formules carbonées et pelures copiantes sensibles à la pression. [Définition normalisée par l’ISO.]
OBS: papier pour formulaires à copies multiples : terme normalisé par l'AFNOR; formulaire pour copies multiples : terme normalisé par l'ISO.