English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
original form [correct]
CONT: The events cause invocation of JavaScript functions, which have been declared in the document's headers. This permits immediate feedback to the user, which can range from simple error checking to complete computations whose results are displayed on the original form.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
formulaire original [correct, masculine noun]
CONT: Ces événements sollicitent les fonctions de JavaScript qui ont été déclarées dans les en-têtes de document. Ce mécanisme permet une interaction immédiate avec l'utilisateur, de la simple vérification d’erreur à des calculs complexes dont les résultats s’affichent dans le formulaire original.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : « Projet pilote d’échange d’information sur formulaires électroniques normalisés » publié Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.