English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
instance retrieval [correct]
OBS: retrieval: the ability to retrieve a complete instance of the form without any assumptions made on the availability of software or hardware which was used in the creation of the form.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
extraction d’instance [correct, feminine noun]
OBS: extraction : capacité d’extraire une instance complète d’un formulaire sans supposition au sujet de la disponibilité du matériel ou du logiciel qui ont été utilisés pour le créer.
OBS: Termes(et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé :«Projet pilote d’échange d’information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques(GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.