English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
standard header string [correct]
CONT: The pilot project defined a standard header string that would be recognized by the respective e-mail systems in order to invoke each of the vendors's e-form applications.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
chaîne d’en-tête standard [correct, feminine noun]
CONT: Durant le projet pilote, on a utilisé une chaîne d’en-tête standard qui serait reconnue par les systèmes respectifs de courrier électronique pour activer les applications de formulaires électroniques de chaque fournisseur.
OBS: Termes(et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé :«Projet pilote d’échange d’information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques(GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.