English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
directory protocol [correct]
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
protocole d’annuaire [correct, masculine noun]
OBS: Termes tirés du rapport sommaire intitulé :«Projet pilote d’échange d’information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques(GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.