English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
formulant [correct]; coformulant
DEF: Any substance other than technical active ingredients intentionally incorporated in a formulation.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
formulant [correct, masculine noun]; coformulant [masculine noun]
DEF: Substance ou préparation dépourvue d’activité biologique propre, incluse dans une préparation phytopharmaceutique ou biocide lors de la formulation afin de lui conférer les propriétés nécessaires à sa mise en œuvre.