English (Intelligence (Military); Military Strategy)
strategic intelligence [correct, NATO, standardized]
DEF: Intelligence required for the formulation of policy, military planning and the provision of indications and warning, at the national and/or international levels.
OBS: strategic intelligence: term and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire); Stratégie militaire)
renseignement stratégique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Aux niveaux national ou international, renseignement nécessaire à la formulation de la politique, à la planification militaire et à la fourniture d’indices et d’indicateurs d’alerte.
OBS: renseignement stratégique : terme et définition normalisés par l’OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Inteligencia (militar); Estrategia militar)
inteligencia estratégica [correct, feminine noun]
DEF: Inteligencia que se requiere para la formulación de la política y planes militares a niveles nacional e internacional.