English (Crop Protection)
tablet [correct, noun]; TB [correct]
DEF: A solid preparation in the form of small, flat plates ...
French (Protection des végétaux)
comprimé [correct, masculine noun]; TB [correct, masculine noun]
DEF: Formulation solide se présentant sous forme de pastilles de taille identique.
OBS: Les comprimés sont généralement de forme cylindrique et leur épaisseur est inférieure au diamètre.