English (Courts; Legal System)
moot court [correct]; practice court [correct]
DEF: A fictitious court held usually in law school to argue moot or hypothetical cases ...
French (Tribunaux; Théorie du droit)
tribunal-école [correct, masculine noun]; tribunal fictif [correct, masculine noun]
CONT: [Le] tribunal-école permet aux futurs juristes d’appliquer leurs connaissances juridiques, telles que les règles de procédure, la pratique d’enquête, les lois de la preuve et la formulation d’objections, en plus de pratiquer leur technique de plaidoirie.