English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture))
broad-spectrum herbicide [correct]; broad spectrum herbicide [correct]; broad-spectrum week killer [correct]; broad spectrum weed killer [correct]; broad-spectrum weedkiller [correct]; broad spectrum weedkiller [correct]
DEF: [A] herbicide that affect a wide variety of weeds.
OBS: Not a non-selective herbicide because it doesn't kill all plants it comes in contact with.
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture))
herbicide à large spectre [correct, masculine noun]; herbicide à large spectre d’action [correct, masculine noun]; herbicide à large spectre d’efficacité [correct, masculine noun]
DEF: Herbicide nocif pour de nombreuses espèces d’adventices.
CONT: L'herbicide à large spectre d’action à base de glyphosate(N-(phosphonométhyl) glycine], est généralement vendu sous la formulation commerciale «Roundup» [...] Il a été fréquemment employé sur des cultures, ou des sols nus, dans le monde entier, depuis son introduction dans les années 1970.
OBS: Ne pas confondre avec «herbicide non sélectif» qui est nocif pour l’ensemble des adventices et des espèces cultivées.