English (Solvents and Petroleum Spirits; Chemistry; Crop Protection)
solvent [correct, noun]; solving agent; dissolving agent
DEF: A substance, usually a liquid, that can dissolve (reduce to molecular form) other substances to form a uniform mixture.
CONT: Chemicals commonly called solvents can dissolve many different chemicals.
CONT: Examples of common solvents are water, ethyl alcohol, acetone, hexane and toluene.
French (Solvants et essences spéciales (Pétrole); Chimie; Protection des végétaux)
solvant [correct, masculine noun]; agent solvant [correct, masculine noun]; dissolvant [masculine noun]; dissolutif [masculine noun]
DEF: [...] substance généralement liquide, capable de dissoudre une matière active dans une formulation pour constituer une solution.
CONT: La plupart des produits chimiques pesticides étant insolubles dans l’eau, il est nécessaire d’utiliser certaines formes de solvant organique pour la préparation des formulations liquides ou des concentrés liquides employés pour l’imprégnation, des formulations sèches.
PHR: Raffinage par solvant, extraction par solvant.
Spanish (Solventes y bencinas especiales (Petróleo); Química; Protección de las plantas)
solvente [correct, masculine noun]; disolvente [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto capaz de disolver otra sustancia y formar una mezcla uniforme. Muchos son inflamables y tóxicos.