English (Optical Glass)
soaking solution
French (Verres d'optique)
solution désinfectante [correct, feminine noun]; solution de conservation [correct, feminine noun]
CONT: Formulation des solutions d’entretien et d’application pour lentilles de contact. Solutions d’entretien : Solutions désinfectantes ou de conservation(soaking). Elles sont destinées à assurer l'aseptisation souhaitable aux lentilles quelles qu'elles soient. Après leur dépose, le soir, elles sont mises à tremper dans un étui contenant la solution désinfectante, jusqu'au lendemain matin; le liquide doit être changé quotidiennement.