English (Phraseology; Rules of Court; Courts)
compendious expression of a norm
French (Phraséologie; Règles de procédure; Tribunaux)
formulation concise d’une norme [feminine noun]
OBS: Sources : Miller et Cockriell, [1977] R.C.S. 680, à la p. 690; Lexique de la Cour suprême, 27 janvier 1994.