English (The Legislature (Public Administration))
sectoral policy committee
French (Structures du pouvoir législatif (Admin. publ.))
comité sectoriel
OBS: chargés de fournir sur une base verticale, lors de l'étude d’un problème(...) les éléments indispensables à la formulation des politiques, ces comités visent à assurer un niveau de compétence adéquat au niveau du Cabinet". Source :"Traité de droit administratif" par René Dussault-p. 49 Tome 1.