English (Organization Planning; Decision-Making Process)
long-term policy development [correct]
CONT: An audience member noted the labour intensiveness of long-term policy development but said that downsizing at the corporate level is cutting into the capacity of policy shops to do this work.
French (Planification d'organisation; Processus décisionnel)
formulation des politiques à long terme [correct, feminine noun]; élaboration des politiques à long terme [correct, feminine noun]; établissement des politiques à long terme [correct, feminine noun]
CONT: Un membre de l'auditoire a souligné que le travail de formulation des politiques à long terme fait appel à des effectifs importants et que la réduction des effectifs au niveau ministériel affaiblit la capacité des groupes de stratèges de s’acquitter de leur mandat sur ce plan.