English (Federal Administration; Organization Planning; Decision-Making Process)
federal policy making [correct]
CONT: Finally, problem definition in federal policy making tends too often to take a narrow view, with inadequate attention to the big picture ...
French (Administration fédérale; Planification d'organisation; Processus décisionnel)
élaboration des politiques fédérales [correct, feminine noun]; formulation des politiques fédérales [correct, feminine noun]; établissement des politiques fédérales [correct, masculine noun]
CONT: Enfin, la définition des problèmes dans le contexte de l’élaboration des politiques fédérales se fait trop souvent dans une perspective réductionniste qui empêche d’accorder suffisamment d’attention à la situation dans son ensemble [...]