English (Management Theory; Organization Planning; Decision-Making Process)
risk management principle [correct]
CONT: We have explored the application of risk management principles to policy analysis and development.
French (Théories de la gestion; Planification d'organisation; Processus décisionnel)
principe de la gestion du risque [correct, masculine noun]
CONT: Nous avons examiné la possibilité d’appliquer les principes de la gestion du risque à l'analyse et à la formulation des politiques.