English (Examinations and Competitions (Education))
free response [correct]; open response; open-end response
DEF: Where students provide written responses using their own words.
French (Docimologie)
réponse libre [correct, feminine noun]; réponse ouverte [correct, feminine noun]
DEF: L'élève répond en langage courant à une question claire qui lui est posée. L'élève est maître de sa syntaxe, du contenu de sa réponse et donc en définitive de la formulation de son raisonnement.
CONT: Les réponses libres à des questions ouvertes. -L’élève doit écrire en toutes lettres sa réponse en la tapant au clavier. Un analyseur de réponse vérifiera si ce qu’il a écrit correspond à une réponse attendue ou non.
CONT: Les questions posées sont-elles conformes au modèle présenté dans le logiciel (modèles : choix multiples, vrai ou faux, réponses ouvertes, etc.)?