English (Internet and Telematics; Rights and Freedoms)
de-indexing [correct, noun]
DEF: The removal of a web page from a search engine index.
OBS: Although the terms "de-indexing" and "delisting" are sometimes used interchangeably, they are two distinct concepts. De-indexing prevents a web page from appearing in search engine results, regardless of the query entered. Delisting, on the other hand, prevents a web page from appearing only for certain queries, generally those containing the first and last name of a person who has requested delisting.
French (Internet et télématique; Droits et libertés)
désindexation [correct, feminine noun]
DEF: Retrait d’une page Web de l’index d’un moteur de recherche.
OBS: Bien que les termes «désindexation» et «déréférencement» soient parfois utilisés de manière interchangeable, ils désignent deux notions distinctes. La désindexation a pour effet d’empêcher l'apparition d’une page Web dans les résultats d’un moteur de recherche, quelle que soit la requête effectuée. En revanche, le déréférencement a pour effet d’empêcher l'apparition d’une page Web uniquement pour certaines requêtes, généralement celles contenant les nom et prénom d’une personne ayant formulé une demande de déréférencement.