English (Ballistics; Guns (Land Forces); Field Artillery)
drift constant [correct, noun, officially approved]
OBS: A part of a formula that is used to allow for drift.
OBS: The drift constant assumes that the drift is proportional to the tangent of the angle of projection.
OBS: drift constant: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Balistique; Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
constante de dérive [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Élément de la formule qu'on utilise pour tenir compte de la dérive.
OBS: La constante de dérive suppose que la dérive est proportionnelle à la tangente de l’angle de projection.
OBS: constante de dérive : désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.