English (Christian Liturgy)
litany [correct]
DEF: A series of prayers in a religious service, usually with a priest saying some parts and the people saying other parts.
French (Liturgies chrétiennes)
litanie [correct, feminine noun]
DEF: Prière formée d’une longue suite d’invocations à Dieu, à Jésus-Christ, à la Vierge, aux saints, dites par le célébrant, ses assistants ou les chantres et suivies d’une formule récitée ou chantée par l'assemblée.
Spanish (Liturgia cristiana)
letanía [correct, feminine noun]
DEF: Plegaria que consiste en una serie de cortas invocaciones, que los fieles rezan o cantan en honor de Dios, la Virgen o los santos.