English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
terazosin [correct]
CONT: Terazosin belongs to a class of medications called alpha-1 blockers which relaxes the smooth muscles of the arteries, the prostate, and the bladder neck.
OBS: Active ingredient commonly sold under the name Hytrin.
OBS: Chemical formula: C19H25N5O4
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
térazosine [correct, feminine noun]
CONT: La térazosine, commercialisée par [une] firme [...] sous le nom de Hytrin® est un médicament bloquant sélectivement les récepteurs alpha-1 adrénergiques post-synaptiques des muscles lisses. Ce mécanisme d’action lui offre la particularité de bénéficier d’une double indication. Grâce à son activité vasodilatatrice, elle est indiquée pour le traitement de l’hypertension artérielle, seule ou en association avec un autre antihypertenseur. Grâce à ses effets de relaxation des fibres musculaires lisses présentes dans le trigone, le col vésical et la prostate, elle est indiquée pour diminuer la dysurie accompagnant l’hypertrophie prostatique bénigne.
OBS: Principe actif couramment commercialisé sous le nom de Hytrin.
OBS: Formule chimique :C19</sub>H25N5O4
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
terazosina [feminine noun]