English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
hygromycin B [correct]
OBS: Aminoglycoside produced by Streptomyces hygroscopicus. It is used as an anthelmintic against swine infections by large roundworms, nodular worms, and whipworms.
OBS: Chemical formula: C20H37N3O13
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
hygromycine B [correct, feminine noun]
OBS: Formule chimique :C20</sub>H37N3O13
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
higromicina B [correct, feminine noun]
DEF: Antibiótico producido por la bacteria Streptomyces hygroscopicus [...], aminoglicósido que mata tanto a bacterias como hongos como células eucariotas superiores al inhibir la síntesis proteica.
CONT: La Higromicina B fue originalmente desarrollada en los años 50 del siglo XX para su uso veterinario, y actualmente (principios del siglo XXI) aún es usada añadiéndose al pienso de pollo como antihelmíntico o agente antiparasitario.
OBS: Fórmula química: C20H37N3O13