English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
ethynodiol diacetate [correct]
DEF: A synthetic progestational hormone used alone or in combination with estrogens as an oral contraceptive.
OBS: Chemical formula: C20H28O2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
diacétate d’éthynodiol [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les progestatifs de première génération figurent notamment la noréthistérone (NET), la noréthindrone (NE), le diacétate d’éthynodiol, et le lynestrérol (LYN).
OBS: Formule chimique :C20</sub>H28O2