English (Mineralogy)
zinnwaldite [correct]
DEF: A mineral of the mica group [which] is a pale-violet, yellowish, brown, or dark-gray variety of lepidolite containing iron, and is the characteristic mica of greisens.
OBS: Chemical formula: K2(Li,Fe,Al)6(SiAl)[subcript 8]O20(OH,F)4
French (Minéralogie)
zinnwaldite [correct, feminine noun]
DEF: Mica lithinifère, du système cristallin monoclinique [qui] est un minéral rare, sauf dans certaines pegmatites et filons hydrothermaux.
CONT: On appelle «zinnwaldite» l’ensemble des termes moyens qui oscillent entre [la lépidolite et la taeniolite], les variétés magnésiennes étant moins riches en fer que les variétés alumineuses. d = 2,5-4 [...] Les zinnwaldites sont souvent colorées en rose ou violet plus ou moins lilas. Ces minéraux accompagnent souvent les filons pegmatitiques à wolfram, cassitérite, tourmaline, topaze [...]
OBS: Formule chimique : K2(Li, Fe, Al) 6(SiAl) 8sub>O20</sub>(OH, F) 4
Spanish (Mineralogía)
zinnwaldita [correct, feminine noun]
DEF: Mica ferrolítica que contiene litio y flúor[,] de color gris, violado o parduzco [que] cristaliza en el sistema monoclínico.
OBS: Fórmula química: K2(Li,Fe,Al)6(SiAl)8O20(OH,F)4