English (Chemistry; Food Additives)
ionone [correct, see observation]; irisone [correct, see observation]
DEF: A colorless to light yellow liquid ... soluble in alcohol, ether, and mineral oil ....
OBS: "Ionone" is said to be a trademark, and thus written with a capital "I", in Webster's Third New International Dictionary (WEBIN, 1981, p. 1192); this remark also applies to "Irisone" in A Consumer's Dictionary of Food Additives (WINAD, 1984, p. 139).
OBS: Chemical formula: C13H20O
French (Chimie; Additifs alimentaires)
ionone [correct, feminine noun]; irisone [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Huile jaunâtre, d’odeur aromatique pour l’[alpha]-ionone, d’odeur plus fruitée pour la [bêta]-ionone, utilisée en parfumerie et comme additif alimentaire.
CONT: Préparées pour la première fois [...] en 1893, à partir du citral et de l’acétone, les ionones sont utilisées en parfumerie en mélange avec l’essence naturelle de violette, qui ne les contient pas. L’isomère [bêta]-E, qui peut être préparé à partir de l’acétone et de l’acétylène, est un intermédiaire clé de la synthèse industrielle de la vitamine A.
OBS: Selon le Lexique technique des produits chimiques (DOPRO, 1978) «Irisone» serait une marque de commerce.
OBS: Formule chimique : C13sub>H20</sub>O
Spanish (Química; Aditivos alimentarios)
yonona [feminine noun]
OBS: Fórmula química: C13H20O