English (Chemical Elements and Compounds; Medication; Agricultural Chemicals)
disulfiram [correct]; tetraethylthiuram disulfide [correct]
OBS: An antioxidant used therapeutically to create an aversion to alcohol.
OBS: Acaricide and fungicide.
OBS: Chemical formula: C[ubscript 10]H20N2S4
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments; Agents chimiques (Agriculture))
disulfirame [correct, masculine noun]
CONT: Dérivé aliphatique dont l’absorption entraîne une réaction d’allergie à l’alcool qui dure plusieurs jours. Pour cette raison, le disulfirame s’administre comme ajout dans le traitement d’un état de dépendance physique vis-à-vis de l’alcool.
OBS: Acaricide et fongicide.
OBS: Formule chimique : C10sub>H20</sub>N2S4
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos; Agentes químicos (Agricultura))
disulfiram [correct, masculine noun]
CONT: El disulfiram [es], una droga que origina una reacción física adversa cuando se ingiere alcohol, es un elemento accesorio benéfico en el tratamiento de la dependencia del alcohol en determinados pacientes.
CONT: Fórmula química: C10H20N2S4