English (Chemical Elements and Compounds)
perylene [correct]; dibenz(de,kl)anthracene [see observation]; peri-dinaphthalene; perilene
OBS: perylene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record; term adopted by Environment Canada; used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS).
OBS: dibenz(de,kl)anthracene: The letters "de" and "kl" between parentheses must be italicized.
OBS: Chemical formula: C20H12
French (Éléments et composés chimiques)
pérylène [correct, see observation, masculine noun]; dibenz(de,kl)anthracène [see observation, masculine noun]; péri-dinaphtalène [masculine noun]
DEF: Carbure d’hydrogène en plaques bronzées [...] résultant de la soudure de deux mol. de naphtalène par l’intermédiaire des atomes de carbone en position péri [...]
OBS: pérylène : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche; terme retenu par Environnement Canada : utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).
OBS: dibenz(de,kl)anthracène : Les lettres «de» et «kl» entre parenthèses s’écrivent en italique.
OBS: Formule chimique :C20</sub>H12