English (Mineralogy)
bannisterite [correct]
OBS: Chemical formula: K,Ca(Mn+2,Fe+2,Zn,Mg)20(Si,Al)32O76(OH)16·4-12H2O
French (Minéralogie)
bannistérite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (silicate) du système cristallin monoclinique, se présentant en agrégats brun-noir, translucides.
OBS: Formule chimique : K, Ca(Mn+2, Fe+2, Zn, Mg) 20</sub>(Si, Al) 32O76(OH) 16·4-12H2O