English (Chemical Elements and Compounds; Veterinary Drugs)
baquiloprim [correct]; 5-[(8-ethylamino-7-methyl-quinolin-5-yl)methyl] pyrimidine-2,4-diamine [correct]
OBS: Chemical formula : C17H20N6
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments vétérinaires)
baquiloprime [correct, masculine noun]
CONT: Afin d’augmenter l’efficacité des sulfamides, on leur associe des dérivés de la pyrimidine qui ont une synergie d’action par inhibition de la transformation de l’acide folique en acide folinique dans la chaîne de biosynthèse. Les dérivés de la pyrimidine sont le trimétoprime, la diavéridine, l’aditoprime, le métioprime, l’orméthoprime, le baquiloprime et surtout la pyriméthamine.
OBS: Formule chimique : C17sub>H20</sub>N6