English (Mineralogy)
thomsonite [correct]
DEF: A zeolitic mineral, occurring generally in masses of a radiated structure.
OBS: thomsonite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: Chemical formula: NaCa2Al5Si5O20.6H2O
French (Minéralogie)
thomsonite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (silicate) du système cristallin orthorhombique, du groupe des zéolites, se présentant en agrégats radiés ou en cristaux prismatiques ou aciculaires, blanc, jaunâtre, rose.
OBS: La variété verte de ce minéral s’appelle la lintonite.
OBS: thomsonite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: Formule chimique : NaCa2Al5Si5sub>O20</sub>. 6H2O
Spanish (Mineralogía)
thomsonita [correct, feminine noun]
DEF: Aluminosilicato de calcio y sodio hidratado [...] que cristaliza en el sistema rómbico.
OBS: Fórmula química: NaCa2Al5Si5O20.6H2O