English (Labour and Employment)
shared part time [proposal]
French (Travail et emploi)
temps partiel partagé [masculine noun]
CONT: [...] salariés, manutentionnaire, cariste et réceptionnaire [...] qui étrennent depuis six mois un accord de temps partiel partagé conclu [...] entre deux entreprises rhônalpines de l'agroalimentaire. [Ces] trois salariés travaillent le printemps et l'été chez Ramberfruits, sur la base de huit cent quatre-vingts heures par an, et l'automne et l'hiver chez Perriol à raison de trente-neuf heures par semaine. Cette formule de temps partiel annualisé [...] donne droit à 30% d’exonération de charges [...]