English (Federal Administration; Organization Planning)
government agenda [correct]
CONT: The government agenda was first enunciated in a 1987 document, Agenda for Change, supplemented by successive policy documents articulating a wide-ranging set of commitments that has guided policy making for several years.
French (Administration fédérale; Planification d'organisation)
plan d’action du gouvernement [correct, masculine noun]; programme du gouvernement [correct, masculine noun]; programme de l’État [correct, masculine noun]
CONT: Le plan d’action du gouvernement a été formulé pour la première fois dans le cadre d’un document de 1987 intitulé «Vers un changement» qui a été, par la suite, complété par différents énoncés de principes présentant un vaste éventail d’engagements qui ont guidé l'élaboration des politiques pendant plusieurs années.
Spanish (Administración federal; Planificación de organización)
plan de gobierno [correct, masculine noun]; programa de gobierno [correct, masculine noun]
CONT: [El] plan de gobierno es un instrumento de acción política, económica y social materializado en un documento, que establece el conjunto de objetivos a alcanzarse por el gobierno en un determinado plazo y los medios que le servirán para ello.