English (Types of Concrete)
critical workability
CONT: For a given application, a critical workability and a 28 day compressive strength of concrete are fixed beforehand.
French (Sortes de béton)
maniabilité critique [feminine noun]
CONT: La maniabilité critique caractérise la consistance idéale d’un béton formulé pour une application donnée.
OBS: maniabilité : État de consistance et de plasticité d’un mortier ou d’un béton tel qu’ils puissent être transportés, manipulés et mis en œuvre, que ce soit par gravité, par projection, par talochage ou en jeté à la truelle.