English (Mathematics; Artificial Intelligence)
theorem [correct]
DEF: A statement derived from premises rather than assumed.
French (Mathématiques; Intelligence artificielle)
théorème [correct, masculine noun]
DEF: Formule bien formée obtenue par l'application correcte de règles d’inférence à partir d’axiomes.
CONT: Une base de connaissances comprend des assertions et un ensemble de «théorèmes», procédures activées chaque fois que la base de donnée est modifiée et que les préconditions des théorèmes sont vérifiées.