English (Oceanography; Geomorphology and Geomorphogeny)
supratidal zone [correct]; supralittoral [noun]
DEF: The coastal environment lying above normal high tide.
French (Océanographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
supralittoral [correct, masculine noun]; zone supratidale [correct, feminine noun]
DEF: Partie de l’estran située au-dessus de la laisse de haute mer des marées moyennes.
CONT: [...] la zone supratidale [...] est située immédiatement au-dessus [de la zone intertidale] et atteinte seulement par les vagues de très haute mer ou de tempête.
OBS: [Le supralittoral est] exceptionnellement immergé, mais soumis aux embruns et au déferlement des très fortes vagues : les sols y sont salins ou halomorphes, le peuplement continental, mais halophile.
Spanish (Oceanografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
supralitoral [correct, masculine noun]; zona de salpicadura [feminine noun]
DEF: Piso litoral localizado inmediatamente encima del nivel de pleamar.