English (Field Engineering (Military))
breastwork [correct]
DEF: A built-up field fortification that provides protection to troops and allows observation and the use of weapons.
French (Génie (Militaire))
épaulement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Fortification de campagne construite qui procure une protection aux troupes et qui permet l'observation et l'emploi des armes.
OBS: épaulement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.