English (Construction Engineering (Military); Types of Constructed Works)
fort [correct]
DEF: An enclosed place or fortified building for military defense, equipped as with earthworks, guns, etc.
DEF: A fortified place of exclusively military nature.
French (Génie construction (Militaire); Types de constructions)
fort [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ouvrage de fortification autrefois destin à protéger un lieu stratégique.
DEF: Construction dotée de puissants moyens de résistance en vue d’interdire à une troupe ennemie l’accès à la zone qu’il protège.
DEF: Ouvrage fortifié autonome, uniquement militaire (à la différence d’une ville fortifiée) et destinée à protéger une ville, à garder un passage, un point stratégique, à constituer un point d’appui [...]
OBS: fort : terme et définition recommandés par l’Office de la langue française (OLF).
OBS: fort [...] ce mot ne s’emploie qu’à propos d’ouvrages postérieurs au XVe siècle; pour les ouvrages antérieurs, on dit château ou château fort; [...]
Spanish (Ingeniería de construcción (Militar); Tipos de construcciones)
fuerte [masculine noun]