English (Ecology (General))
habitat dependency species [correct]
CONT: Habitat dependency species are migratory birds that focus on similar habitats.
French (Écologie (Généralités))
espèce liée à un milieu particulier [correct, feminine noun]
CONT: De nombreuses espèces végétales et animales sont liées à des milieux particuliers : prairies humides, dunes ou pelouses sèches, par exemple. Une modification et, a fortiori, une destruction de ces milieux entraînent la régression ou la disparition des espèces qui y vivent.