English (Biochemistry)
electrophoretic analysis [correct]
DEF: Separation of macromolecules by electrophoresis on the basis of their charge/mass ratio and molecular conformation.
French (Biochimie)
analyse électrophorétique [correct, feminine noun]
CONT: Les protéines ribosomales représentent environ 40 % de la masse ribosomale. Mais tandis qu'on rencontre dans un ribosome une seule molécule d’ARN, une vingtaine de protéines différentes s’y trouvent entremêlées, s’intercalant dans la structure de l'ARN en neutralisant ses charges négatives. La composition globale de la masse protéique ribosomale fait apparaître un caractère basique. Des analyses électrophorétiques révèlent une grande hétérogénéité dans le contenu protéique des ribosomes d’un même tissu et a fortiori d’espèces différentes.