English (Water Treatment (Water Supply))
aerator grease separator
OBS: aerator oil separator.
French (Traitement des eaux)
dégraisseur aéré [correct, masculine noun]; dégraisseur flotté [correct, masculine noun]; séparateur de graisses aéré [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage de séparation des matières grasses utilisant un dispositif de bullage.
CONT: La nécessité de séparer les graisses d’un effluent avant son rejet dans un égout et, à fortiori avant un traitement d’épuration, est universellement reconnue et de plus en plus fréquemment exigée. Cette séparation permet : Une diminution des coûts d’entretien du réseau d’évacuation en évitant le colmatage et souvent le bouchage de celui-ci avec tous les problèmes inhérents à de tels incidents. Une diminution très importante de la pollution avant épuration. Par exemple : la DCO globale d’un rejet de charcuterie peut être divisée par plus de 2 après élimination des graisses. Le rendement d’élimination d’un dégraisseur aéré bien calculé et bien réalisé se situe entre 60 et 70% selon la nature et la température des rejets graisseux.
OBS: Dans le dégraisseur aéré (ou dégraisseur flotté ou séparateur de graisses aéré), l’aération qui provoque la flottation des graisses est réalisée dans le compartiment où se fait leur piégeage.