English (Programming Languages)
default [correct, adjective, standardized]
DEF: Pertaining to an attribute, value or option that is assumed when none is explicitly specified.
OBS: Example - In Fortran, the default naming convention specifies that names beginning with one of the letters I through N denote integer variables.
OBS: default: term standardized by ISO and CSA.
French (Langages de programmation)
par défaut [correct, standardized]; implicite [correct, standardized]
DEF: Qualifie une caractéristique d’un objet d’un programme, comme une variable, un type de données, un fichier ou un attribut, sous-entendus en l’absence d’autres précisions.
OBS: Exemple : En Fortran, la convention par défaut pour nommer précise que les noms qui commencent par une lettre de I à N désignent des variables d’entiers relatifs.
OBS: par défaut; implicite : termes normalisés par l’ISO et la CSA.
Spanish (Lenguaje de programación)
predefinido [correct]; predeterminado [correct]; prefijado [correct]; implícito [correct]; por omisión [correct]; sobreentendido [correct]