English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
embedded syntax [correct]
CONT: Specifies embedded syntax for inserting SQL statements into programming languages Ada, C, COBOL, FORTRAN, Pascal and PL/1.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
syntaxe intégrée [correct, feminine noun]
CONT: Indication de la syntaxe intégrée permettant d’insérer des énoncés SQL dans les langages de programmation Ada, C, COBOL, FORTRAN, Pascal et PL/1.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.