English (Systems Analysis (Information Processing))
primitive library
French (Analyse des systèmes informatiques)
bibliothèque de primitives [correct, feminine noun]
CONT: Pour le développement des applications spécifiques, il existe une bibliothèque de primitives(définition et gestion des écrans de la base de données(... ] appelable à partir des langages COBOL, FORTRAN ou SPL.