English (Programming Languages)
Formula Manipulation Compiler
French (Langages de programmation)
FORMAC
DEF: Langage spécialisé conçu en 1962 pour les problèmes mathématiques nécessitant une manipulation algébrique. Deux versions de ce langage existent, l'une fondée sur FORTRAN et l'autre sur PL/1.