English (Programming Languages)
Algebra Translator; ALTRAN
French (Langages de programmation)
ALTRAN
DEF: Langage de calcul formel non conversationnel conçu en 1971 aux laboratoires Bell, dont la syntaxe et la sémantique sont fondées sur FORTRAN et PL/1, et dont la mise en œuvre requiert un compilateur FORTRAN.