English (Programming Languages)
scientific language
French (Langages de programmation)
langage scientifique [masculine noun]; langage numérique [masculine noun]
DEF: Langage évolué bien adapté à l’écriture des algorithmes mathématiques et utilisé pour des applications scientifiques.
OBS: Ex. : APL, FORTRAN.
Spanish (Lenguaje de programación)
lenguaje científico [correct, masculine noun]
DEF: Lenguaje desarrollado para escribir programas científicos o matemáticos.
OBS: Ejemplos: ALGOL, FORTRAN.