English (Private Law)
chance event [correct]
French (Droit privé)
événement fortuit [correct, masculine noun]; évènement fortuit [masculine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).