English (Legal System; Special-Language Phraseology)
by accident [correct]
French (Théorie du droit; Phraséologie des langues de spécialité)
par suite d’un événement fortuit [correct]; par suite d’un événement imprévisible [proposal]; par suite d’un évènement fortuit; par suite d’un évènement imprévisible
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).