English (Psychology (General))
incidental stimulus [correct]
DEF: A stimulus which is not intentionally a part of an experimental arrangement.
French (Psychologie (Généralités))
stimulus fortuit [masculine noun]; stimulus occasionnel [masculine noun]; stimulus incidentel [masculine noun]
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).