English (General Vocabulary; Translation (General))
policy-by-accident [correct]
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
politique fortuite [correct, feminine noun]
OBS: (rapport Lamontagne)
OBS: fortuit : qui arrive ou semble arriver par hasard, d’une manière imprévue.