English (Remuneration (Personnel Management))
advance [correct]; advance on wages [correct]; pay advance [correct]; retainer [correct]; wage advance [correct]; advance on salary [correct]; wage-loan [correct]; advance against wages [correct]
DEF: Funds given to a worker before being earned or used such as an advance against salary or a travel allowance.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
avance sur salaire [correct, feminine noun]; acompte sur salaire [correct, masculine noun]; avance de salaire [feminine noun]
DEF: Versement, à sa demande, d’une part ou de la totalité du salaire d’un employé avant le jour régulier de paye.
OBS: Réservée à des cas spéciaux et occasionnels, cette pratique permet au salarié de satisfaire à un besoin personnel, urgent et fortuit.