English (Construction Site Equipment; Protection of Life; Forestry Operations)
roll-over protective structure [correct]; ROPS [correct]; rollover protective structure [correct]; roll-over structure [correct]; rollover structure [correct]; ROPS frame [correct]
CONT: Rectangular steel tube canopy meets SAE standard J394 (1969) for roll-over protective structures and SAE J386 recommended practice for protective screening (Caterpillar Tractor Co., 518 Skidder).
CONT: The harvester gives the operator the protection of a rollover structure to shield him from falling trees (Canadian Pulp and Paper Industry, July 1972, p. 50).
French (Matériel de chantier; Sécurité des personnes; Exploitation forestière)
cadre de protection [correct, masculine noun]; cadre ROPS [correct, masculine noun]
DEF: Structure métallique servant à minimiser les blessures corporelles qui pourraient résulter du retournement fortuit de la machine ou de la chute d’objets lors de l'opération normale d’un engin forestier.
CONT: La présente norme d’essai a pour but de définir un moyen d’évaluer les caractéristiques de la charge versus la déformation d’un cadre de protection sous une charge statique et de prescrire les exigences minimales de ces cadres (Bureau de normalisation du Québec, Norme d’essai BNQ 1818-903, juin 1973, p. 1). La cabine comprend un cadre ROPS conforme à la norme J-394 de la SAE.
OBS: L’usage quasi international semble adopter de plus en plus le sigle ROPS dans la formation des appellations servant à désigner ce type de cadre de protection; c’est pourquoi nous donnons le terme cadre ROPS comme synonyme et en suggérons l’emploi qui ne peut qu’ajouter de la précision au texte.