English (Ship and Boat Parts)
jury mast [correct]
French (Parties des bateaux)
mât de fortune [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mât remplaçant temporairement un mât rompu ou endommagé.
OBS: mât de fortune : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
mástil de fortuna [correct, masculine noun]