English (Indigenous Arts and Culture)
powwow [correct, noun]; pow wow [correct, noun]
CONT: Powwows are celebrations that showcase Indigenous music, dances, regalia, food and crafts.
French (Arts et culture autochtones)
pow-wow [correct, masculine noun, invariable]
CONT: Le pow-wow est une fête qui convoque la musique, les danses, les habillements de danse, les aliments et les objets d’artisanat autochtones. [...] Les pow-wow défendent auprès des jeunes et des aînés des valeurs telles que la fierté, le respect et la santé, et les drogues et l'alcool sont interdits sur les terrains où ils se déroulent. Ils jouent un rôle important dans la vie de beaucoup d’Autochtones, celui d’un forum qui permet de visiter la famille et les amis et de célébrer leur patrimoine culturel tout en servant de plateforme d’échanges interculturels avec les visiteurs et les participants non autochtones.