English (Communication and Information Management; Internet and Telematics)
moderator [correct]
OBS: [Moderators are] assigned by [the] administrator and/or department to support the moderation of comments and postings by internal and external users, including deleting comments and postings ...
PHR: discussion group moderator, forum moderator, newsgroup moderator
French (Gestion des communications et de l'information; Internet et télématique)
modérateur [correct, masculine noun]; modératrice [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui veille au respect de l’objet et du règlement des échanges de messages électroniques effectués dans un cadre organisé.
OBS: Le modérateur veille notamment à éviter les arrosages publicitaires et les bombardements, ainsi que les propos qui pourraient constituer des infractions pénales.
OBS: Dans un fonctionnement en différé, comme pour certains forums ou listes de diffusion, le modérateur examine les articles ou messages reçus des participants et en accepte ou en refuse la diffusion. Dans un fonctionnement en direct, le modérateur agit par des avertissements et par exclusion des contrevenants.
OBS: modérateur; modératrice : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 mai 2005.
PHR: modérateur de forum, modérateur de groupe de discussion
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Internet y telemática)
moderador [correct, masculine noun]
CONT: ¿Cuál es la función del moderador? […] consiste en controlar y filtrar las contribuciones hechas por los miembros (ya sea en un foro de discusión o en una lista de difusión). El objetivo […] no es la censura, sino el de mejorar la calidad del debate entre los miembros, eliminando las contribuciones consideradas como nocivas a la comunidad.