English (Environmental Management; Chemistry)
environmental sound management of chemicals [correct]; environmentally sound management of chemicals [correct]
French (Gestion environnementale; Chimie)
gestion écologiquement rationnelle des produits chimiques [correct, feminine noun]
CONT: Des progrès notables ont été faits dans la gestion écologiquement rationnelle des produits chimiques depuis la Conférence des Nations Unies sur l'environnement et le développement, en particulier depuis la création du Forum intergouvernemental sur la sécurité chimique et du Programme interorganisations sur la gestion écologiquement rationnelle des produits chimiques. Les réglementations nationales ont été complétées par le Code de conduite pour le commerce international des produits chimiques et par des initiatives prises par les industriels comme le Programme de vigilance éclairée.
PHR: Gestion écologiquement rationnelle des produits chimiques dangereux, gestion écologiquement rationnelle des produits chimiques toxiques.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Química)
gestión ecológicamente racional de los productos químicos [feminine noun]