English (Courts; Rules of Court; Legal Actions)
forum conveniens
OBS: The place where a trial may be held most conveniently.
French (Tribunaux; Règles de procédure; Actions en justice)
forum conveniens [correct, Latin, masculine noun]; tribunal qui convient [masculine noun]
OBS: Pour régler un problème de juridiction des tribunaux, on est souvent porté, en cas de doute, à favoriser le forum conveniens, c'est-à-dire celui à qui il est plus pratique de soumettre le débat, par opposition au forum non conveniens.