English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
interactive forum [correct]
CONT: On-line polling can be asynchronous or in real time. It uses a Web-based application that allows clients to express opinions through an interactive forum.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
forum interactif [correct, masculine noun]
CONT: Les sondages en direct peuvent être asynchrones ou en temps réel. Ils font appel à des applications basées sur le Web qui permettent aux clients d’exprimer leurs opinions au moyen d’un forum interactif.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient du Guide d’Internet du Gouvernement du Canada / Government of Canada Internet Guide.