English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
training site [correct]
CONT: The Web is a delivery vehicle for e-learning, but so is a CD-ROM. It's certainly faster and cheaper to post a training site and give out the Uniform Resource Locator (URL) and password than to burn, that is, copy thousands of compacts discs (CDs) and ship them all across the world.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
site de formation [correct, masculine noun]
CONT: La formation ouverte à distance offre la possibilité pour les personnes d’accéder à un site de formation sur Internet. Une adresse de site, un code d’accès et un mot de passe sont nécessaires. Informations, ressources documentaires, accès à un forum : tel est le principe du site. Ces nouvelles modalités viennent compléter le stage traditionnel. En effet, les personnes inscrites se déplacent toujours en formation mais, parfois moins souvent et pour une partie, travaillent directement sur le site de formation.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
sitio de formación [correct, masculine noun]