English (Internet and Telematics)
Internet Relay Chat [correct]; IRC [correct]; IRC chat [correct]; IRC protocol [correct]
DEF: An Internet "party line" protocol that allows one to converse with others in real time.
CONT: Created by Jarkko Oikarinen of Finland in 1988, IRC requires the use of an IRC client program, which displays a list of the current IRC channels.
OBS: IRC allows real-time conversation among multiple users.
French (Internet et télématique)
service de bavardage Internet [correct, masculine noun]; IRC [correct, masculine noun]; conversation IRC [correct, feminine noun]; protocole IRC [correct, masculine noun]; service IRC [correct, masculine noun]; bavardage IRC [correct, masculine noun]
DEF: Protocole qui permet de converser à travers Internet en temps réel.
CONT: Si on préfère échanger des idées sur un mode plus convivial et encore plus dynamique avec d’autres internautes, on peut se servir d’un forum de bavardage ou canal de bavardage. En effet, grâce à un logiciel de bavardage, le service de bavardage Internet permet une conversation interactive en temps réel entre internautes.
OBS: Service distribué de conversation interactive en temps réel permettant aux internautes abonnés de participer à des discussions thématiques où leurs commentaires sont affichés simultanément sur l’écran de tous les autres participants.
OBS: Le français est plus précis que l’anglais; il fait une différence entre logiciel de bavardage et service de bavardage, alors que l’anglais n’utilise qu’un seul terme : Internet Relay Chat.
Spanish (Internet y telemática)
charla interactiva en Internet [correct, feminine noun]; IRC [correct, feminine noun]; conversación interactiva entre usuarios [correct, feminine noun]; protocolo IRC [correct, masculine noun]; conversación por Internet [correct, feminine noun, Mexico]; IRC [correct, feminine noun]; IRC; plática de relevo de internet [correct, feminine noun, Argentina]; IRC [correct, feminine noun]; IRC
DEF: Protocolo mundial para establecer conversaciones simultáneas por escrito, permite comunicarse entre si a través de [un] ordenador a varias personas en tiempo real.
OBS: El servicio IRC está estructurado por una red de servidores que aceptan una conexión de programas cliente por cada usuario.
OBS: IRC, por sus siglas en inglés.