English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
Internet forum server [correct]
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
serveur de forum sur Internet [correct, masculine noun]; serveur de forums sur Internet [correct, masculine noun]
CONT: De plus, vous avez bien sûr besoin d’une connexion à un serveur de forums sur Internet.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
servidor de foros en línea [correct, masculine noun]