English (Aircraft Interiors)
forward-facing crew cockpit [correct]; FFCC [correct]
French (Aménagement intérieur des aéronefs)
poste de pilotage "face à l’avant" [correct, masculine noun, officially approved]; FFCC [masculine noun, officially approved]
CONT: Avec la prochaine génération d’avions commerciaux est né le concept "face à l'avant" qui consiste à organiser le poste de façon à ce que tous les membres de l'équipage technique soient en permanence tournés vers l'avant. Baptisé FFCC(Forward Facing Crew Cockpit), ce concept a été largement étudié par Airbus Industrie qui l'a mis au point sur A310 [...]
OBS: Le terme "poste de pilotage face à l’avant" et l’abréviation "FFCC" ont été uniformisés par le CUTA-Opérations aériennes.