English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
fructooligosaccharide [correct]; FOS [correct]; fructo-oligosaccharide [correct]; FOS [correct]; FOS
DEF: A class of simple carbohydrates found naturally in certain plants, such as Jerusalem artichokes, onions, and bananas.
CONT: FOS ... is used as a sweetening agent, flavor enhancer, bulking agent, and humectant. As a low-calorie sucrose-replacement, FOS is used in cookies, cakes, breads, candies, dairy products, and some beverages. FOS is also added to some Japanese health foods to promote the growth of beneficial bacteria in the gastrointestinal tract.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
fructooligosaccharide [correct, masculine noun]; FOS [correct, masculine noun]; fructo-oligosaccharide [correct, masculine noun]; fructo oligosaccharide [correct, masculine noun]; FOS [correct, masculine noun]; FOS
DEF: Oligomère naturelle qui contient du fructose que l’on trouve dans les plantes comme l’ail, l’oignon, l’artichaut, l’asperge, l’orge, la banane ou la chicorée.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios)
fructooligosacárido [correct, masculine noun]; FOS [correct, masculine noun]; fructo-oligosacárido [correct, masculine noun]; FOS [correct, masculine noun]; FOS
DEF: Oligosacárido natural (fibra soluble) que contiene fructosa y se encuentra en variedad de plantas y frutos como el puerro, la cebolla, la achicoria (raíz), el espárrago, el ajo, la alcachofa, el tomate, la alfalfa, el plátano, etc.
CONT: Las aplicaciones industriales de los FOS abarcan la sustitución de grasas al incluirse como ingrediente de mayonesas ligeras y quesos bajos en calorías, contribuyen a la reducción del contenido calórico (sucedáneos de chocolate) y a la retención de agua (pastelería, panificación, embutidos), evitan la formación de cristales (heladería), emulsionan (margarinas) y en general modifican la textura o cremosidad de algunos alimentos. Son edulcorantes, por lo que tienen buenas propiedades organolépticas (aquellas que se aprecian por los sentidos) y se pueden incorporar fácilmente a alimentos.