English (Economic Co-operation and Development; Sociology of Human Relations; Special-Language Phraseology)
financial inclusion gender gap [correct]; financial inclusion gap between men and women [correct]
CONT: Making it easier for women to open bank accounts, save money and conduct other financial transactions are key elements of any policy and regulatory strategy for shrinking and ultimately closing the financial inclusion gender gap.
French (Coopération et développement économiques; Sociologie des relations humaines; Phraséologie des langues de spécialité)
écart entre les sexes en matière d’inclusion financière [correct, masculine noun]; fossé entre les sexes en matière d’inclusion financière [correct, masculine noun]; écart entre les hommes et les femmes en matière d’inclusion financière [correct, masculine noun]; fossé entre les hommes et les femmes en matière d’inclusion financière [correct, masculine noun]; écart entre les genres en matière d’inclusion financière [correct, masculine noun]; fossé entre les genres en matière d’inclusion financière [correct, masculine noun]
OBS: Bien que le terme «genre» soit de plus en plus utilisé comme équivalent de «gender» lorsqu’il est question des différences et des relations sociales entre les hommes et les femmes, d’autres expressions peuvent être utilisées selon le contexte.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Sociología de las relaciones humanas; Fraseología de los lenguajes especializados)
brecha de género en materia de inclusión financiera [correct, feminine noun]