English (Sewers and Drainage; Wastewater Treatment)
digestion process [correct]; digestive process [correct]
CONT: The digestion process and the growth of the anaerobes in the settled sewage produce tiny bubbles of gas.
CONT: Theory of the septic tank digestive process.
French (Égouts et drainage; Traitement des eaux usées)
processus de digestion [correct, masculine noun]
CONT: Le processus de digestion et la multiplication des anaérobies dans les boues engendrent la formation de minuscules bulles de gaz.
CONT: Principe du processus de digestion d’une fosse septique.
Spanish (Alcantarillas y drenaje; Tratamiento de aguas residuales)
proceso digestivo [correct, masculine noun]
CONT: El proceso digestivo anaerobio es un proceso biológico natural en el que parte de una comunidad entrelazada de bacterias cooperan para lograr una fermentación estable y autorregulada, transformando la materia orgánica residual en biogás.
PHR: proceso digestivo anaerobio