English (Drainage and Irrigation (Agric.))
portable dam [correct]
CONT: A more completely mechanized sprinkler system [for irrigation] has a sprinkler, pump ditch guidance device, and portable dam all mounted on a four-wheeled, engine-powered unit that straddles the ditch.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
barrage mobile; digue mobile
CONT: On rencontre aussi un système d’asperseur plus mécanisé qui, en plus de l'asperseur, comprend une pompe, un appareil pour le guider le long des fossés et un barrage mobile, le tout installé sur un chariot à quatre roues, à cheval sur le fossé, actionné par un moteur.