English (Telephone Wires and Cables; Long-Distance Pipelines)
cable trench [correct]
CONT: Where necessary, the cable trench would be jet plowed to fluidize the sandy sediments covering the cables ...
French (Câbles et fils téléphoniques; Canalisations à grande distance)
souille [correct, feminine noun]; tranchée à câble [correct, feminine noun]
DEF: Fosse creusée sur un fond marin pour y poser un câble ou un appareillage quelconque.
CONT: [...] la charrue sous-marine permet d’ensouiller le câble durant la pose. Montée sur patins et remorquée par le navire, elle creuse une souille dans laquelle le câble, qui traverse la charrue, est déposé.
Spanish (Cables e hilos telefónicos; Tuberías de larga distancia)
trinchera [correct, feminine noun]