English (Shooting (Sports))
clay pigeon shooting [correct]; clay target shooting [correct]
CONT: Clay pigeon shooting is the art of shooting at special flying targets, known as "clay pigeons" or "clay targets," with a shotgun.
OBS: Trap, skeet and double trap are disciplines in clay pigeon shooting.
French (Tir (Sports))
tir aux plateaux [correct, masculine noun]; tir au pigeon d’argile [correct, masculine noun]; tir au pigeon [correct, masculine noun]; tir aux pigeons d’argile [correct, masculine noun]; tir aux pigeons [correct, masculine noun]
OBS: La fosse olympique, le skeet et le double trap sont des disciplines de tir aux plateaux.
Spanish (Tiro (Deportes))
tiro al plato [correct, masculine noun]
CONT: En el deporte de tiro al plato, en todas sus modalidades, la clave del éxito consiste en la efectiva combinación entre concentración y rapidez, pues desde que el plato es lanzado al aire, sustituyendo el vuelo de un pichón, el tirador tiene muy pocos segundos para hacer su disparo.
OBS: Algunas de las modalidades de tiro al plato son foso olímpico, skeet y doble trap.