English (Plate Tectonics; Vulcanology and Seismology)
oceanic trench [correct]; ocean trench [correct]; subduction trench [correct]; trench [correct, noun]; deep-sea trench
DEF: A narrow, deep depression in the seafloor representing the line of subduction of an oceanic lithosphere plate beneath the margin of a continental lithosphere plate ...
French (Tectonique des plaques; Volcanologie et sismologie)
fosse océanique [correct, feminine noun]; fosse abyssale [correct, feminine noun]; fosse de subduction [correct, feminine noun]; fosse [correct, feminine noun]
CONT: Le lieu d’affrontement entre deux plaques se matérialise topographiquement par une fosse océanique. Il s’agit d’une dépression allongée où l’on mesure les plus grandes profondeurs de la surface terrestre. [...] Les fosses océaniques sont les marqueurs topographiques du processus de subduction. Elles sont les limites destructrices des plaques.
Spanish (Tectónica de placas; Vulcanología y sismología)
fosa oceánica [correct, feminine noun]; fosa abisal [correct, feminine noun]
DEF: Depresión alargada en los fondos de mar profundo, que puede extenderse a lo largo de miles de kilómetros.
CONT: Las fosas abisales suelen formarse junto a archipiélagos alargados y a costas en las cuales existen grandes sistemas montañosos en curso de formación.