English (Tectonics; Geology)
ridge-arc transform fault [correct]
OBS: ... segment ef is a ridge-arc transform fault ...
French (Tectonique; Géologie)
faille transformante de crête à fossé [correct, feminine noun]
OBS: [...] on peut [...] avoir [...] une faille transformante de crête à fossé(faille de la Reine Charlotte entre la crête de Juande Juca et le fossé des Aléoutiennes).