English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
concrete pipe [correct]
CONT: Figure 12 outlines the boreholes option. In this method: . wastes are placed below-grade in concrete "pipes" ....
OBS: See also "borehole" and "waste disposal shaft".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
tube noyé dans le béton [correct, masculine noun]; tuyau de béton [masculine noun]
CONT: Le stockage comporte une fosse de béton de 13 mètres de profondeur, équipée de 32 puits de stockage. Les puits sont constitués par des tubes en acier de diamètre 457 mm noyés dans le béton. Ils sont fermés par des bouchons amovibles en béton revêtus d’acier supportés par la dalle supérieure assurant la protection biologique.