English (Cellars and Basements; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
window well [correct]
DEF: Sorte de garniture de métal ondulé ou tuile qu'on pose devant les fenêtres de sous-sol pour les protéger et pour permettre aussi d'avoir la lumière du jour.
CONT: Areaways: Passageways, window wells, or acrossways below ground level and adjacent to an exterior wall.
OBS: Compare with "areaway".
French (Caves et sous-sols; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
murette d’encadrement de soupirail [correct, feminine noun]; encadrement de soupirail [correct, masculine noun]; caisse de soupirail [feminine noun]
CONT: Murettes d’encadrement de soupirail. L'entrepreneur de jardins rencontre souvent ce genre de problème à l'implantation d’une pelouse ou à la construction d’une allée(...) Recherchons à éviter l'éboulement des terres vers le soupirail. Montons une bordure en béton, de quelques centimètres au-dessus du niveau du sol, étant entendu que le fond de cette petite "fosse" se trouvera au-dessous du niveau inférieur du soupirail.
OBS: soupirail : Ouverture pratiquée à la partie inférieure d’un bâtiment pour donner un peu d’air et de lumière aux pièces en sous-sol et aux caves.