English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
barrier wall [correct]
OBS: The barrier wall is illustrated in a figure. This figure is entitled "Conceptual sketch of Barnwell trench showing trench drain and collection system.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
paroi [correct, feminine noun]
CONT: [Enfouissement à faible profondeur]. Ce stockage est réalisé soit sur des aires aménagées, soit dans des tranchées bétonnées. [...] Les tranchées bétonnées sont réalisées en partant d’une fosse creusée dans le sol, dans laquelle est réalisé un radier. On élève des parois en béton le long de la fosse, constituant ainsi des cases dans lesquelles sont déposés les déchets. Après injection d’un coulis de ciment, on obtient un monolithe que l'on recouvre par une couche bitumineuse.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
muro de contención [masculine noun]; barrera de contención [feminine noun]