English (Masonry Practice; Cellars and Basements)
rat stop [correct]
DEF: A type of construction for a masonry wall which provides protection against rats by stopping them when they attempt to burrow down along the outside of a foundation.
French (Maçonnerie; Caves et sous-sols)
grillage antirongeur [correct, masculine noun]
CONT: Fosse étanche en voile de béton armé, épaisseur 8 cm, avec enduit étanche lissé, rempli de cailloux de 5 cm et avec grillage antirongeur à petites mailles; fosse et fondation voisines seront arasées au même niveau inférieur.