English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
scum breaker [correct]
OBS: The imhoff tank is a combination of a digester and a superimposed primary settling-tank. ... Operational problems are often created by the ... formation at the top of the digester of a scum layer consisting of floating matter ... The digester must be equipped with powerful means for breaking up the scum...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
brise-chapeau [correct, masculine noun]
CONT: La fosse imhoff est une combinaison d’un digesteur et d’un décanteur primaire [...]. Des difficultés d’exploitation proviennent fréquemment de la remontée dans le décanteur de boues flottées par le gaz, ainsi que de la formation à la partie supérieure du digesteur d’un "chapeau" de matières flottantes [...] constitué de fibres et de graisses difficilement biodégradables [...]. Le digesteur doit être équipé d’un dispositif puissant de destruction du chapeau [...]. Pendant longtemps ces "brise-chapeau" ont été constitués par des agitateurs ou des impulseurs disposés à la surface libre des boues [...]