English (Paleontology)
Ramapithecus [correct]
DEF: The genus name given to a fossilized upper jaw fragment found in the Siwalik hills, India, closely related to the family of man.
French (Paléontologie)
Ramapithecus [correct, masculine noun]; Ramapithèque [correct, masculine noun]; ramapithèque [correct, masculine noun]
DEF: Fossile de primate supérieur (hominoïde) découvert en Inde et connu maintenant sur une grande partie de l’Ancien Monde.
CONT: [...] le Ramapithèque(Ramapithecus) [...] présente des caractères d’Hominidé indiscutables :fosse canine, arcades dentaires arrondies et divergentes vers l'arrière, canines peu développées, absence de diastème.