English (Surgery)
heterotopic transplantation [correct]
DEF: Transplantation of tissue typical of one area to a different recipient site.
French (Chirurgie)
greffe hétérotopique [correct, feminine noun]
CONT: Une greffe de tissus ou d’organes est orthotopique si elle est effectuée au niveau du site anatomique normal du receveur comme dans la transplantation cardiaque. Si le greffon est placé dans un site anatomique différent, la greffe est hétérotopique, comme pour la transplantation rénale dans la fosse iliaque.