English (Geology; Tectonics)
step fault [correct]; multiple fault [correct]; distributive fault [correct]
DEF: One of a set of closely spaced, parallel faults.
French (Géologie; Tectonique)
faille en escalier [correct, feminine noun]; faille étagée [correct, feminine noun]; faille en gradins [correct, feminine noun]; faille à gradins [correct, feminine noun]
DEF: Faille appartenant à un réseau de failles parallèles rapprochées sur lesquelles le déplacement total est distribué.
CONT: Les failles en gradins, dans lesquelles la fracturation se produit suivant des plans subparallèles et de telle sorte que les compartiments abaissés soient toujours du même côté par rapport à ces plans. Quand cette disposition se présente sur les deux côtés d’une masse centrale qui domine les autres, on obtient un môle tectonique ou horst; si, par contre c'est le phénomène opposé qui se produit, une zone allongée et étroite abaissée par rapport à deux systèmes de gradins, on obtient un fossé tectonique ou graben.
OBS: La dénivellation [...] est [...] répartie entre une série de petites failles parallèles dont les rejets s’additionnent, et qui déterminent une série de gradins étagés les uns au-dessus des autres.